Во Дворце спорта «Юбилейный» юноши и юниоры боролись за первенства по спортивному и боевому самбо.

Молодежный чемпионат Украины по самбо проходил в течение трех дней на коврах харьковского Дворца спорта.

Всего в турнире принимали участие почти шестьсот спортсменов из 22 регионов страны – сообщает департамент по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета.

Харьковчане завоевали 38 наград: 12 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых медалей.

В спортивном самбо харьковчане взяли по 6 золотых и серебряных медалей, плюс 9 бронзовых. Чемпионы этого национального первенства впоследствии будут представлять Украину на европейском чемпионате.

Один из главных харьковских претендентов на победу Роман Труш не участвовал, из-за перелома руки, полученного на тренировке.

Золотыми призерами от Харьковской области стали: юноши и девушки — Ангелина Калениченко (65 кг), Максим Бабич (53), Назар Висков (58), Максим Помиркованый (64), Кирилл Солоха (71); юниоры — Максим Казначеев (53).

В боевом самбо к борцовской технике добавляется ударная. Можно бить руками, ногами и головой. Здесь харьковчане завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых медалей.

Среди юношей первыми стали — Данил Филатов (53), Василий Сидор (71) и Гордей Петин (79), среди юниоров — Данил Гомела (71).

В командном зачете обеих возрастных категорий первой стала команда Харьковской области.