Золотую и серебряную медали привезли харьковские спортсмены завоевали с чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит 20-27 октября в польском городе Замосць.

В чемпионате принимают участие юниоры и молодежь до 23 лет. Украину представляют 29 спортсменов, среди которых есть харьковчане. Наши земляки в первые же дни соревнований завоевали золотую и серебряную медали – сообщает пресс-служба областной государственной администрации.

Павел Залипский стал чемпионом Европы в весовой категории до 56 кг среди юниоров. В сумме двоеборья он поднял вес 240 кг (112 кг в рывке и 128 кг в толчке). Его соперник из Молдовы также поднял в сумме двоеборья 240 кг, но по дополнительным показателям уступил харьковчанину.

Харьковчанка Камила Конотоп завоевала серебряную медаль в весе до 53 кг среди юниоров. В сумме двоеборья она подняла вес 182 кг (84 кг в рывке и 98 кг в толчке).

В этой же весовой категории еще одна харьковская тяжелоатлетка Мария Гангур заняла шестое место с результатом 172 кг в сумме двоеборья (рывок 78 кг и толчок 94 кг).

Всего в первые же дни состязаний украинская команда завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые награды.

Впереди - выступления еще трех харьковских тяжелоатлетов, в том числе чемпионки Европы 2016 года, участницы Олимпийских игр Ирины Дехи.