За пятый день Дефлимпиады украинские лыжники завоевали три медали - золотую и две бронзовых.

Об этом сообщает Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины.

Первое место в гонке преследования свободным стилем с большим отрывом занял Дмитрий Мажаев.

Это третье золото на Дефлимпиаде у лидера украинской команды.

Самый молодой лыжник сборной Руслан Денисенко со старта ушел седьмым, но уже на финише на одну десятую секунды опередил Андрея Андриишина и, по сути, одним выступом лыжи «вырвал» бронзу.

Среди женщин третье место в преследовании завоевала Елизавета Ноприенко. Это ее вторая бронза и вторая медаль в целом в женских лыжах.

В итоге, на счету лыжной сборной - 8 медалей: три золотые, две серебряные и три бронзовые, а всего у национальной дефлимпийской сборной команды Украины уже 9 наград - по три медали каждого достоинства и третье место в общекомандном зачете.

Сейчас в Мадезимо (Италия) продолжается борьба в дефлимпийском керлинге. Сегодня в игре с Венгрией украинские керлеры показали хорошую борьбу, но, к сожалению, этого оказалось недостаточно. С небольшим отрывом 4:6 украинская мужская команда уступила венгерской. А женская сборная сыграла сегодня последнюю игру с Канадой со счетом 11:6 не в свою пользу.

Между тем в Кьявенне украинские шахматисты успешно пересекли экватор соревнований. Сегодня в женских командных шахматах украинки победили команду Польши со счетом 4:0 и команду Индии со счетом 3:1, а мужчины сыграли вничью с командой России и уступили команде Хорватии - 1,5:2,5.